Новости форума и карта важных тем

Перейти к содержимому

Фотография

Баги (Gothic 1)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#17318 <3 True

• Ученик

• 23 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 07:06

Th1vkJ3.jpg

Баги в Готике 1 очень заметны и есть полезные а есть и не очень. Нельзя сказать что в игре их совсем много, нет. Но и на разработчиков все вешать не надо. Ведь сами признайтесь, что очень часто пытались сделать то что идет против логики, залезть туда куда не следует и попробывать то что запрещено. Очень много конечно недоделано, но в сравнение с другими играми того времени сделано вполне хорошо. Так что теперь ждем ваших познаний в этом нелегком деле. Делитесь вашими познаниями и обсуждайте.

Мне интересно, кто нибудь знал о таком читабаге:

1. Сначала надо сделать ГГ нулевой уровень.

2. Потом вызвать бессмертного парня введя в консоле "insert all..."

3. Вселиться в него. У него в инвентаре есть руна "шаровая молния", собственно надо выбрать ее и использовань на ГГ (только надо делать это в закрытом помещении, потому что ГГ начнет удирать как все испугавшиеся рудокопы).

4. Вселяемся обратно в ГГ и получаем постоянно бегающего ГГ. Можно сэкономить на повторное прохождение много времени)

Не спрашивайте, как мне пришло в голову это все проделать)

Хотя может есть способ легче?)

Так же предлагайте свои баги, которые знаете.

Сообщение отредактировал Zuboskal: 23 Декабрь 2013 - 17:22

#2 V.erS.us

• Ученик Гуру - Алхимик

• 428 сообщений

Награды

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 15:40

Ну самый первый баг, который я нашел в Г1 был связан с тем, что при использовании заклинания превращения, если упереть ГГ в решетку, то, превратившись, он окажется на другой стороне.. В некоторых местах сокращал себе так дистанцию при первом прохождении. Нашел совершенно случайно, когда где-то заплутал и думал пролезть через какую-нибудь дыру.. 

Le Allgothic est mort. Vive le Allgothic!

#3 <3 True

• Ученик

• 23 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 22:14

Еще один баг который мне очень помогал в скоростном прохождении Готики, это когда достаешь оружие другие персонажи тоже обнажают мечи и грят "Убери это чертово оружие!", в этот момент можно пройти в любую локацию в которую не пускают, типа замка и дома баронов. В общем в самом начале игры (наверное уже при 10 прохождении Готики =)) я использовал этот баг что бы пройти в дом баронов и вскрыть  сундуки Торуса, Арто и Скара) у них на сундуках один и тот же ключ (ну в смысле ADDDDDAA - как было у меня), и в каждом сундуке есть амулет с защитой от оружия +15 и эликсир прибавляющий к максимальному количеству жизней +10, а в самом начале игры это круто)

Также при помощи этого бага, можно спереть в том же доме баронов "меч стражника". Надо подойти к стенду с мечами, достать оружие и когда стражник и Равен закричат "Убери оружие! Убери!" убираешь оружие и тут берешь меч.

Ну и баг когда падаешь с большой высоты, перед соприкосновением с землей надо нажать на клавишу "отбежать вправо (или влево)", тоже очень сильно экономит время)

Сообщение отредактировал <3 True: 23 Декабрь 2013 - 22:16

#4 Zuboskal

• Главарь Наёмников (♔)

• 11 019 сообщений

Награды

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 22:34

Я читал про один похожий баг на скорость, но там несколько иначе:

"Катапультный глюк" основан на постановки игры на паузу точно в определенный момент анимации движения ГГ. Если все делать правильно, ГГ продолжает двигаться во время паузы. При хорошем раскладе после снятия игры с паузы можно стремительно переместиться на большое расстояние - чуть ли не в 1000 раз быстрей чем туда можно добежать. Это явно полезная вещь для баговых и скоростных прохождений, и по мнению автора, с помощью этого глюка вполне можно уложиться во время, меньшее чем 13 минут.

#5 Пэтрович

• Послушник

• 79 сообщений

Награды

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 00:15

Открытый мною полет, который помог мне в своё время побить мировой рекорд по скоростному баговому прохождению. Суть его заключается в поочередном выполнении прыжка и просмотра карты, которой не должно быть в инвентаре.
http://www.youtube.com/watch?v=m_uLiVCKUGM
http://www.youtube.com/watch?v=ZlUkANnf36s

1. Сначала надо сделать ГГ нулевой уровень.
2. Потом вызвать бессмертного парня введя в консоле "insert all..."
3. Вселиться в него. У него в инвентаре есть руна "шаровая молния", собственно надо выбрать ее и использовань на ГГ (только надо делать это в закрытом помещении, потому что ГГ начнет удирать как все испугавшиеся рудокопы).
4. Вселяемся обратно в ГГ и получаем постоянно бегающего ГГ. Можно сэкономить на повторное прохождение много времени)

1. Изначально так и есть. Если уровень изменился, зачем возвращаться к нулевому?
3. ГГ не будет убегать. Он вообще не принимает самостоятельных решений.

Хотя может есть способ легче?)

apply overlaymds humans_sprint
Какой смысл использовать такие неэффективные читы для скоростного прохождения? С правильными читами игра проходится секунд за 5-10.

Еще один баг который мне очень помогал в скоростном прохождении Готики, это когда достаешь оружие другие персонажи тоже обнажают мечи и грят "Убери это чертово оружие!", в этот момент можно пройти в любую локацию в которую не пускают, типа замка и дома баронов.

Зачем нужно отклоняться от кратчайшего пути и собирать всякое барахло? Бесполезные действия.

Сообщение отредактировал Пэтрович: 24 Декабрь 2013 - 00:23

#6 <3 True

• Ученик

• 23 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 16:29

Пэтрович, пишу с телефона, немного неудобно, так что тебе придется меня понять. Отвечу на первые два вопроса. 1. Если не обнулить уровень, ГГ не будет убегать. 2. Если не знаешь, лучше сначала поверь, прежде чем говорить.

3. Знаешь более эффективные читы - используй более эффективные читы. Я в своем посте не писал, что надо делать именно так, как говорю я.

4. Я написал так, как делал я. Это мой опыт и я им поделился. А то что тв написал, это все равно что подойти к изобретателю первого в мире компа и сказать "чувак, зачем ты придумал эту огромную фигню? Не мог чтоли сразу макбук изобрести?". Опять же, знаешь способ лучше - опиши.

#7 Пэтрович

• Послушник

• 79 сообщений

Награды

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 20:21

1. Если не обнулить уровень, ГГ не будет убегать. 2. Если не знаешь, лучше сначала поверь, прежде чем говорить.

Я бы не стал опровергать без причины. Всё давно проверено.
http://www.youtube.com/watch?v=AgPtiNTK0tg

3. Знаешь более эффективные читы - используй более эффективные читы. Я в своем посте не писал, что надо делать именно так, как говорю я.

Читы знаю, но как помощь в прохождении не использую. Я тоже не писал, что нужно делать именно так. Если уж действовать не по правилам, то на полную мощь. Для скоростного прохождения это особенно важно. Это как ограбление банка на небольшую сумму для стартового капитала, вместо ограбления на крупную сумму, превосходящую в итоге весь доход первого варианта.

4. Я написал так, как делал я. Это мой опыт и я им поделился. А то что тв написал, это все равно что подойти к изобретателю первого в мире компа и сказать "чувак, зачем ты придумал эту огромную фигню? Не мог чтоли сразу макбук изобрести?". Опять же, знаешь способ лучше - опиши.

Собственный опыт - хорошо. Нужно развиваться, принимая во внимание другие идеи и советы. Я лишь на это намекнул. Если сравнивать с примером, твоя позиция похожа на "Чувак, я уже придумал эту огромную фигню, зачем мне изобретать макбук?".

#8 <3 True

• Ученик

• 23 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 21:57

Я бы не стал опровергать без причины. Всё давно проверено.

Ты ударил просто молнией, а не шаровой молнией. Или если ты ударил все-таки шаровой молнией, то я имел ввиду ту магию, которая не стреляет одним шаром, а будто бьет молнией и разветвляется на всех кто движеться. Если я правильно помню принцип ее работы) у меня ubuntu стоит не хочу заморачиваться со скачиванием, установкой Готики и попыткой запустить ее под wine.

Читы знаю, но как помощь в прохождении не использую. Я тоже не писал, что нужно делать именно так. Если уж действовать не по правилам, то на полную мощь. Для скоростного прохождения это особенно важно. Это как ограбление банка на небольшую сумму для стартового капитала, вместо ограбления на крупную сумму, превосходящую в итоге весь доход первого варианта.

Пэтрович, предлагаю нам не спорить по этому поводу. Я написал о том, что меня когда-то давно прикольнуло и я использовал это для того что бы терять меньше времени на "прогулки". В таком плане "м.б. это кому нибудь пригодиться."

Собственный опыт - хорошо. Нужно развиваться, принимая во внимание другие идеи и советы. Я лишь на это намекнул. Если сравнивать с примером, твоя позиция похожа на "Чувак, я уже придумал эту огромную фигню, зачем мне изобретать макбук?".

Я больше не играю в Готику. Эта игра мне доставила массу удовольствия, но сейчас у меня нету на нее времени. "Чувак, я придумал эту огромную фигню и  мне больше не интересно что либо придумывать в этой области. Ты знаешь как изобрести макбук? Так поведай об этом миру. Я же отправляюсь путешествовать." 

Сообщение отредактировал <3 True: 24 Декабрь 2013 - 22:00

#9 Пэтрович

• Послушник

• 79 сообщений

Награды

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 00:18

Ты ударил просто молнией, а не шаровой молнией. Или если ты ударил все-таки шаровой молнией, то я имел ввиду ту магию, которая не стреляет одним шаром, а будто бьет молнией и разветвляется на всех кто движеться. Если я правильно помню принцип ее работы) у меня ubuntu стоит не хочу заморачиваться со скачиванием, установкой Готики и попыткой запустить ее под wine.

С другой молнией аналогично. Вообще, ГГ ни на что не реагирует в таких случаях.

Пэтрович, предлагаю нам не спорить по этому поводу. Я написал о том, что меня когда-то давно прикольнуло и я использовал это для того что бы терять меньше времени на "прогулки". В таком плане "м.б. это кому нибудь пригодиться."

Баг полезный, не спорю, но меня напрягает сам факт его вызова читами для скоростного прохождения.

Я больше не играю в Готику. Эта игра мне доставила массу удовольствия, но сейчас у меня нету на нее времени.

Я сам в последнее время играю в Готику крайне редко, и то только для конкурсов и дуэлей, но с интересом наблюдаю за новыми открытиями и рекордами в необычных прохождениях.

#10 XARDAS

• Кастелян

• 205 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2014 - 20:26

Ну тут многие баги перечислили так что назову тот которого здесь нет:баг когда убиваешь кого-то, например Шакала еще в лагере, а его труп возле свободной шахты НЛ появляется.

#11 Oreseeker

• Губернатор

• 1 657 сообщений

Отправлено 05 Июль 2014 - 01:27

XARDAS, я бы не назвал это багом: разработчикам следовало ожидать этого, поскольку они привязали положение того или иного непися при определенных условиях, исключая лишь одно - смерть. 

#12 Defman

• System Administrator

• 1 273 сообщений

Отправлено 05 Июль 2014 - 22:31

XARDAS, эта фича есть и во второй части. Все трупы скидываются в какую-то секретную шахту. В данном случае она не секретная, но все же)

#13 Oreseeker

• Губернатор

• 1 657 сообщений

Отправлено 05 Июль 2014 - 22:55

Defman,  ты про пещеру в рудниковой долине что ли?

#14 Defman

• System Administrator

• 1 273 сообщений

Отправлено 05 Июль 2014 - 22:57

, хз, какая там шахта для трупов НПС.

#15 Oreseeker

• Губернатор

• 1 657 сообщений

Отправлено 05 Июль 2014 - 23:06

Defman, а с чего ты вообще решил, что есть такая шахта? 

#16 Defman

• System Administrator

• 1 273 сообщений

Отправлено 05 Июль 2014 - 23:07

На ВоПе кто-то эту шахту находил :) И там было куча трупов НПС)

#17 Oreseeker

• Губернатор

• 1 657 сообщений

Отправлено 05 Июль 2014 - 23:21

Defman, наверное это шахта в рудниковой долине. Но там лежат трупы основных неписей игры ( то бишь главных, вроде горна, лестера, диего и мильтена). Они там как пасхалка, присутствуют независимо от того, живы ли эти неписи в сюжете... Хотя эти неписи неубиваемы. Или восстанут позже по сюжету - проверено. 

#18 Рэлберик Нариан

• Губернатор

• 874 сообщений

Отправлено 10 Август 2014 - 00:09

Ну первый баг, с которым я столкнулся, и единственный замеченный мной в первой готике от снежков - бесконечное мясо. Это когда перед выделенной плитой открываешь инвентарь, и нажимаешь клавишу действий. В результате каждый раз мясо удваивается. Я так в первое прохождение был богаче баронов, потому что скупил все и вся, включая всю руду.

Изображение

#19 Вайпер

• Маршал

• 784 сообщений

Отправлено 10 Август 2014 - 00:18

А я всё скупил, изготавливая и продавая клинки. В игре при юзании печи для раскаливания стали ее количество увеличивается, затем при юзании наковальни возрастает, затем - ведра для охлаждения растет еще больше, а потом еще и при юзаньи точильного камня. А сталь у кузнецов появляется непрерывно. Вообще пипец получается. У всех торговцев в Миннетнале - только мои клинки и больше ничего. Все остальное - у меня.

Изображение

#20 Асгхан

• Главарь Лагеря (♔)

• 277 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 18:07

На самом деле, мне нравятся баги в Готике. Они дают ощущение нелинейности гораздо больше, чем специально подготовленные квесты. Кроме, пожалуй, тех багов, которые абсолютны, например, проницаемость барьера. С какого бодуна шмель его пролетает?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных