Перейти к содержимому

Фотография

Что читаем?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#4857 Elring

• Инженер-алхимик Док-Elring (✫)

• 599 сообщений

Награды

Отправлено 04 Май 2013 - 22:51

snd42ma.jpg

Чтение — комплекс когнитивного процесса для получения смысла (понимание текста). Средство для усвоения языка, коммуникации, информации и идей. Как и все мировые языки, этот комплекс взаимодействует с текстом и читающим, у которого формируется предварительные знания, опыт и отношения, в котором находится человек. Процесс чтения, требует постоянной практики и развития. Кроме того, чтение требует творческого подхода и критического анализа. Каких-либо законов в чтении нет, не ограничивая читателя в чтении. Это помогает исследовать тексты во время интерпретации. Читатели используют различные стратегии чтения, насколько читающему удобно в понимании текста. В некоторых случаях, в книгах используются сноски для понимания текста значений незнакомых слов. Также «чтение» — это способность воспринимать, понимать информацию, записанную (передаваемую) тем или иным способом, воспроизводить техническими устройствами.

В смысле, сейчас  :Читать:

Дочитываю Халатникова "Дау, Кентавр и другие" про участников советского атомного проекта, параллельно перечитываю всю серию про муми-троллей Туве Янссон.

Сообщение отредактировал Zuboskal: 11 Ноябрь 2014 - 18:45

"Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате".

#61 Вайпер

• Маршал

• 784 сообщений

Отправлено 06 Март 2014 - 14:25

Взялся перечитывать Алана Дин Фостера.

Изображение

#62 Yeugenius

• Оракул-Псионик Кор-Yeugenius

• 1 132 сообщений

Награды

Отправлено 06 Март 2014 - 18:59

101 Наставничество %)

#63 Вайпер

• Маршал

• 784 сообщений

Отправлено 14 Март 2014 - 20:11

"Джек-из-Тени". Потом перечитаю "Бога света". Любимая тема. Как раз сегодня настроение накатило для нее.

Изображение

#64 Дориус

• Подмастерье

• 78 сообщений

Отправлено 04 Май 2014 - 13:41

Уильям Голдинг "Повелитель мух" и параллельно читаю третью часть престолов "Буря мечей") Кстати, странно, что об этом цикле романов еще нет темы на форуме, по жанру готике немного вроде соответствует) 

A pirate's life for me...

#65 Elring

• 599 сообщений

Награды

Отправлено 06 Май 2014 - 15:34

Читаю книгу Хуберта Мания "Стивен Хокинг". Отчасти это биография, отчасти - история великих космологических открытий. Основные идеи современной астрономии и космологии изложены легко и понятно, а Стивен Хокинг - одни из очень немногих людей в этом мире, который вызывает у меня искреннее восхищение. Этот человек настоящий воин.

"Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате".

#66 V.erS.us

• Техник

• 427 сообщений

Награды

Отправлено 06 Май 2014 - 15:59

Читаю методы оптимизации. Основы теории, задачи, обучающие компьютерные программы.. Не то, чтобы захотелось вдруг резко вспомнить университетский курс методов оптмизации, но книга, купленная из жалости за 19 рублей, не должна простаивать.. xD

Le Allgothic est mort. Vive le Allgothic!

#67 Вайпер

• Маршал

• 784 сообщений

Отправлено 29 Май 2014 - 01:37

По-моему, любая Книга лучше ее экранизации. Именно Книга, и не книга или книжонка. А уж пользе именно прочтения. а не просмотра и говорить не стоит - очевидно. И все же, есть несколько весьма удачных экранизаций литературных произведений. Удачных не означает лучших, подчеркну это.

А о "Монте-Кристо" можно долго говорить дифирамбами. Это просто поэма в прозе. 

Изображение

#68 Арес

• Литературный Гуру

• 226 сообщений

Награды

Отправлено 31 Май 2014 - 14:14

Что скажете про Бернара Вербера? Несколько лет назад буквально заглотил цикл про муравьёв и танатонавтов. Причем чем ближе к концу, тем меньше он мне нравился. Сейчас никак не могу дочитать «Третье человечество», прямо-таки заставляю себя дочитать, нельзя же так вот взять и бросить. Но по-моему он исписался.

Изображение

#69 Elring

• 599 сообщений

Награды

Отправлено 31 Май 2014 - 18:15

Арес, у меня подруга любит, а мне вообще не пошёл, еле-еле одну книгу осилила. 

#70 Вайпер

• Маршал

• 784 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2014 - 23:59

Арес, а как можно "заглотить цикл", который "чем ближе к концу, тем меньше нравился"? Давился-то зачем?

Я бросил, не помню точно, на двадцатой или тридцатой странице. Не мой автор.

Изображение

#71 djulian13

• Подмастерье

• 73 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2014 - 13:45

М. Шолохов, "Тихий Дон", читаю уже дней двадцать. Тяжёлое чтиво, самое тяжёлое из всего, что читал когда-либо. Но интересное, хоть в день больше ста страниц и не осиливаю %)

"...Будь оно всё проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов - СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!"(с) Рэдрик Шухарт(Б. и А. Стругацкие, "Пикник на обочине")

#72 Арес

• Литературный Гуру

• 226 сообщений

Награды

Отправлено 23 Июнь 2014 - 16:09

Вайпер, ну нет, не давился)) Просто первые книги на мой взгляд выходили удачнее и интереснее. 

Изображение

#73 Вайпер

• Маршал

• 784 сообщений

Отправлено 09 Август 2014 - 15:50

Перечитываю Дж.Ф.Купера.

Какой язык! Ни мы, современные люди, так уже не говорим, ни те, кто должен служить нам примером. 

А сколько мудрости можно найти даже в художественном произведении, если, конечно, это творение Писателя.

Зверобой говорит с Марчем о Мерцающем Зеркале: "... здесь так безлюдно, что можно заглянуть себе в душу, не опасаясь, что кто-нибудь потревожит тебя в твоих размышлениях."

Сообщение отредактировал Вайпер: 09 Август 2014 - 15:51

Изображение

#74 Sandrin

• Губернатор

• 834 сообщений

Награды

Отправлено 09 Август 2014 - 20:54

Зверобой говорит с Марчем о Мерцающем Зеркале: "... здесь так безлюдно, что можно заглянуть себе в душу, не опасаясь, что кто-нибудь потревожит тебя в твоих размышлениях."

Только подозреваю, что Марч вообще не воспринял эту фразу. :) Душа у товарища другая, увы... 

"Зверобой" - любимая книга Купера, но чертовски грустная. :( В детстве смотрела наш советский фильм по этому роману, не скажу, что шедевр, но меня в свое время очень впечатлил. И сильно мне было Хэтти в конце жалко, даже расплакалась. А потом выпросила у родни книгу, читала, читала, думала, что хотя бы там в конце всё хорошо будет, ан нет...

А вообще, я вот думаю - а кто-нибудь еще, кроме Купера и Лонгфелло, из американских писателей интересовался жизнью и культурой индейцев, показывал в своих романах, что творят с ними белые колонизаторы? Что-то и не вспомню...

Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#75 Вайпер

• Маршал

• 784 сообщений

Отправлено 09 Август 2014 - 21:13

Сандрин, главное, что я оценил эту фразу. Купер ее для меня написал. И для тебя. И для всех, кто ее воспримет должным образом...

Если вот так, навскидку. то и я вспомнить американцев не могу. Помню англичан: Майн Рида и Хаггарда (но это скорее о мезоамериканцах); помню Фидлера - о южноамериканских индейцах ("Белый Ягуар вождь араваков" и т.д.) Немцы писали. 

Американцев такие "мелочи" не волнуют...

Сообщение отредактировал Вайпер: 09 Август 2014 - 21:26

Изображение

#76 Пепел

• Стражник

• 750 сообщений

Награды

Отправлено 10 Август 2014 - 11:25

Л. Оливер ''Делириум''. Какое-то ванильное гомно. Зря прочитал.
Фигачу ''Зов Ктулху'' Лавкрафта и ''Пикник на обочине'' Стругацких.

Сообщение отредактировал Пепел: 10 Август 2014 - 11:27

#77 Вайпер

• Маршал

• 784 сообщений

Отправлено 11 Август 2014 - 23:20

Зря прочитал.

А зачем мучил себя? Я в таких случаях забрасываю книгу подальше и рисую напротив автора большой зуб.

А вот Лавкрафт и Стругацкие - это да, это сила! "Пикник" так вообще у Стругацких одно из лучших произведений. На мой взгляд и вкус, понятное дело.

Изображение

#78 XARDAS

• Кастелян

• 205 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 16:54

Дочитываю серию Евгения Красницкого "Отрок". Очень интересная.

#79 Demonuga

• Гражданин

• 5 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 22:06

Посоветуйте хорошую книгу, очень хочу начать читать что-то, но не могу определиться что именно

#80 Half-Orc

• Легенда

• 3 779 сообщений

Награды

Отправлено 30 Март 2016 - 12:36

Demonuga, Если не определился, про что именно хочется почитать, то как мы можем посоветовать? Посоветовать тебе могут только то что самим нравится читать. Но на  вкус и цвет..... 

Le Allgothic est mort. Vive le Allgothic!

Наёмник с ОллГотика, ставший Легендарным Гуру на Бесте.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных