Война началась, за её ходом можно следить здесь:

Пятая Форумская Война. Тема ведения

Перейти к содержимому

Фотография

Гарри Поттер

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Elring

• Инженер-алхимик Док-Elring (✫)

• 599 сообщений

Награды

Отправлено 20 Июль 2013 - 10:01

2567464843_small_1.jpg

Появившись, как претензия на лучшую детскую книгу столетия, романы Джоан Роулинг о мальчике-сироте и его борьбе с воплощением зла, лордом Волдемортом, заняли достойное место среди фэнтезийных романов. Полноценный и законченный цикл, а также примыкающие к нему произведения, позволяют приоткрыть тайну над столетиями скрытым миром волшебников и поверить в чудеса не только детям, но и взрослым.

Книги:

Просмотрела я тему и подумала, что самую известную сказку последнего десятилетия мы как раз и упустили.

Собственно, сабж. 

За эту серию романов Джоан Роулинг получила баснословные гонорары и ряд известнейших литературных премий.

Выход первых четырёх книг совпал с моим 12-13-летием, я читала их вслух брату и сестре, а потом саму затянуло. Последнюю книгу дочитывала уже в университете, и общее впечатление от прочтения можно выразить примерно так:

XOcu3ZPQWug.jpg

Признавайтесь, кто читал) Мне в целом серия очень понравился, и фильмы по ней тоже.

"Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате".

#2 Malan

• Страж

• 284 сообщений

Отправлено 20 Июль 2013 - 11:16

Читал все книги и не один раз) А так же ещё перед выходом 5 книги подсел на фанифки по Гарри Поттеру...авторы писали как они видят 5 книгу..потом уже отдельные истории вроде того, а что бы было если бы Гарри попал на Слизерин  и т.п...И честно можно сказать что есть фанфики которые даже на равне с книгой, а мб даже и лучшее:)

#3 Phoenix_NewDragon

• Верховный Маг Огня

• 805 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 08:25

Мне с фанфиками не повезло, я почему-то попадал на те, где Поттер с Драко, и совсем не дерутся... А сама книга, конечно, интересная. Прочел все книги, кроме философского камня (ну, не нашел я его), а уж экранизацию ни одну не пропустил. 

Ничто не абсолютно

#4 phoenixxt

• Бургомистр

• 335 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 09:11

Гарри, мальчик мой! (С)  

Не раз я перечитывал все книги, о этом юном (кхм, "растущем") волшебнике. Я ведь так, то школота, да ещё и немного деревенская. В общем, когда мне попали в руки книги о Гарри Поттере (а тогда было уже снято 2 или 3 фильма), то первая реакция у меня была, аля "Вау, они написали книги по моему любимому фильму"(ох, уж эти сериальщики, прям) и тут, как говориться понеслось. На каждую из первых трёх книг я тратил ровно день, а потом слезливо умалял отца купить ещё. А когда маленький мальчик в лице меня прочитал 6стую книгу, то у него наступил шок. Эх, Дамблдор, мой любимый книжный Дамблдор, как ты могла такое сделать Джоан, я же тебе доверял... А потом вышла седьмая книга и... и... Ролинг психанула, а я тем более.

В общем к чему я это всё написал, в далёкие (хотя и не такие уж далёкие) времена, Гарри Поттер стал неотъемлемой частью моей жизни, да и скорее всего не только моей, а и многих других мальчиков и девочек. Можно было днями странствовать по чудесному миру, который создала Ролинг и который казался таким реальным. За это безмерная ей благодарность и огромный поклон!

#5 Yeugenius

• Оракул-Псионик Кор-Yeugenius

• 1 124 сообщений

Награды

Отправлено 29 Июль 2013 - 20:52

прочитал 4 книги в переводе фанатов, как раз примерно в это время вышла 5я на англ языке и фильм по 1й книге... почитал 5ю еще без перевода глав 5 (свой собственный даже печатал) и успокоился - кино посмотрел (очень старались с попаданиями) и перестал читать ,особенно потому, что надо было бы искать нормальный перевод без буклей и воландемортов.

Сообщение отредактировал Yeugenius: 29 Июль 2013 - 20:53

#6 Phoenix_NewDragon

• Верховный Маг Огня

• 805 сообщений

Отправлено 30 Июль 2013 - 19:58

Кстати. вспомнил одну из критик на Гарри Поттера. Касалась Даров Смерти. По сути книга прошла под эгидой "у кого больше Даров, тот и прав". Мега-палочка решала исход независимо от того, у кого сколько опыта, силы. Гарри на равных сражался с Томом, хотя тот был на несколько порядков опытнее. В общем, нелогично, когда дети с такой легкостью сражаются со взрослыми. так же непонятно, что зависит от сердцевины палочки. Это сыграло роль только в случае с Гарри и темным лордом. якобы сердцевины одинаковые. И снова ересь, так как у многих магов одинаковые сердцевины, но духи у них почему-то не так часто вылетали. Никого не убивали? Может быть. Но сам факт того, что такие палочки по сути сравнивают магов не зависимо от их силы... 

Ничто не абсолютно

#7 phoenixxt

• Бургомистр

• 335 сообщений

Отправлено 30 Июль 2013 - 20:26

Ну, на то они и дары смерти, чтобы вносить "дизбаланс" в мир сей и делать своих владельцев мего сильными. То что Гарри волшебник не первого класса и что 1х1 против Тома у него нет шансов упоминалось с десяток раз, но мальчик-который-выжил всегда побеждал/убегал полагаясь на удачу и ещё 1 важный факт. Вот тут то и подошёл я к сердцевинам-близнецам.  Дело в том, что у них не просто сердцевины одного типа, а именно перо феникса, но и феникс у которого выдернули перо (бедняжка) один и тот же. А значит они практически идентичны (там длина конечно разная, но на магическую силу палочки это, вроде, не влияет). И ещё немаловажный факт это то, что наш Гарри являлся одним из горокраксов (вот чёрт, а я не помню, как их в русской версии перевели) Тома вплоть до конца 7 книги, а значит в совокупности с палочкой он являлся чуть ли не отражениям Воландеморта. Вот теперь, если представить, что Гарри зеркальное отображения Тома, но немного искажённое, то получается, что Воландеморт каждый раз пытался атаковать самого же себя в представлении палочки и тоже делал Гарри, вот и получается мегопародокс, со всеми вытекающими. Да и на счёт душ, которые вырывались из палочки, раз Дамблдор знал, что это такое, то скорее всего это не единичный случай.

А на счёт разницы в сердцевинах и дерева из какого делают палочки, то думаю, что это не сказывается на их магическом потенциале, а только на "характере" самой палочки. 

#8 Phoenix_NewDragon

• Верховный Маг Огня

• 805 сообщений

Отправлено 30 Июль 2013 - 20:51

Это перевели как "крестраж", если я правильно понял. Кстати, как они добыли перо феникса? Почему оно не сгорело? Почему феникс его отдавало просто так, без борьбы? Да и у драконов жилы тянуть только для того, чтобы молодые волшебники нашли свою палочку, тоже представляется плохо реализуемым. Боее того, это абсолютно негуманно по отношению к фениксу и драконам (то есть ко мне...)

Ничто не абсолютно

#9 phoenixxt

• Бургомистр

• 335 сообщений

Отправлено 31 Июль 2013 - 07:44

Крестраж, точно, спасибо. Я просто читал украинскую версию. 

Кажись в Гарри Поттере, если оторвать перо у феникса, то он не сгорит или они сами его отдают на добровольной основе. Ведь Дамблдор говорил, что Фениксы очень умные и добрые создания. Так что они вполне могли сами давать свои перья, когда надо. А вот у драконов сердцевину, я думаю, они забирали уже, когда эти создания не могли ничего в ответ сделать (но Ролинг, кстати, никогда не писала, что драконы умирали от старости, а значит эти уроды, ради палочки вполне могли убить дракона и теперь не странно, почему многие из них такие агрессивные). Да, по отношению к драконам тогда это точно негуманно!

Сообщение отредактировал phoenixxt: 31 Июль 2013 - 07:44

#10 Phoenix_NewDragon

• Верховный Маг Огня

• 805 сообщений

Отправлено 31 Июль 2013 - 10:04

Вот-вот . Выходит, что серия построена на негаманном отношении к разумным существам. А уж как драконов использовали в других делах? Например, заставили охранять банк гоблинов и прочая. Пожалуй, только Гермиона была добра ко многим живым существам. Ну, может и Полумна) 

Ничто не абсолютно

#11 Elring

• 599 сообщений

Награды

Отправлено 31 Июль 2013 - 11:00

Что-то мне общество Г.А.В.Н.Э. вспомнилось, основанное Гермионой)

"Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате".

#12 Phoenix_NewDragon

• Верховный Маг Огня

• 805 сообщений

Отправлено 31 Июль 2013 - 12:21

Не самая удачная аббревиатура, кстати... В любом случае, Гермиона о всяких там эльфах заботилась. А уж Добби я и сейчас забыть не могу. Мне даже жаль было, что он умер. Даже Дамболдора не столь жалко, он просто использовал Гарри, а вот Добби всегда помогал... 

Ничто не абсолютно

#13 phoenixxt

• Бургомистр

• 335 сообщений

Отправлено 31 Июль 2013 - 16:19

Да, смерть Добби, наверное самое грустное событие в седьмой книге. :(

Что-то мне общество Г.А.В.Н.Э. вспомнилось, основанное Гермионой)

В украинской версии, кстати, была С.С.Е.Ч.А. "Спілка Сприяння Ельфам-Чорноробам Англії".

Сообщение отредактировал phoenixxt: 31 Июль 2013 - 16:26

#14 Elring

• 599 сообщений

Награды

Отправлено 31 Июль 2013 - 19:36

В русской более мерзко звучит) Гражданская ассоциация восстановления независимости эльфов, вроде так.

#15 Yeugenius

• Оракул-Псионик Кор-Yeugenius

• 1 124 сообщений

Награды

Отправлено 31 Июль 2013 - 21:13

Хорошо, что я не читал книги в официальном переводе ? :) всякие букли и воландеморты, это не про те события... 

#16 Phoenix_NewDragon

• Верховный Маг Огня

• 805 сообщений

Отправлено 02 Август 2013 - 13:23

Хорошо, что я не читал аббревиатуры) 

Ничто не абсолютно

#17 Арес

• Литературный Гуру

• 218 сообщений

Награды

Отправлено 02 Август 2013 - 23:58

Читал. Когда читал - нравилось, но перечитывать вряд ли буду.

Изображение

#18 Half-Orc

• Послушник - травник

• 3 739 сообщений

Награды

Отправлено 04 Август 2013 - 21:24

Смотрел как то у знакомых три первых части, показались не особо интересными.

Le Allgothic est mort. Vive le Allgothic!

Наёмник с ОллГотика, ставший Легендарным Гуру на Бесте.

#19 Bad Wolf

• Кастелян

• 290 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 15:50

Ну, конечно же читала и имею все книги в домашней библиотеке, видела все фильмы. Раньше, где-то года 3-4 назад, была большим фанатом этой серии. Сейчас уже абсолютно равнодушна. 

Отличная сказка, я бы дала почитать книжки своим детям. 

#20 Вайпер

• Маршал

• 784 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 14:02

Я, конечно же, не читал. Мельком видел (ну не совсем мельком, но специально не смотрел, так, краем уха), несколько фильмов. не подряд, и не целиком. Остался в сомнении - а стоит ли брать в руки эти произведения вообще. Почитав отзывы на этой странице от сомнений не избавился: некоторые, которые мне кажутся вполне разумными людьми и искушенными читателями, отзываются положительно; другие - такие же искушенные и разумные, говорят мне - не читай (даже если сами этого не желали). Короче, будем ждать. Пусть Роулинг (или Портер) столкнут меня с томиком... 

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных